Алгоритм диагностики и лечения геморроя для врачей общей практики

Л. А. Благодарный

Кафедра колопроктологии (зав. - акад. РАМН, проф. Г.И.Воробьев) Российской медицинской академии последипломного обучения, Москва

Введение

Геморрой является одним из наиболее частых заболеваний человека. По данным разных авторов, его распространенность у социально-активного населения трудоспособного возраста колеблется от 140 до 160 случаев на 1000 взрослого населения. С возрастом у пожилых людей эта величина возрастает до 210 человек на 1000 взрослого населения. Геморрой является наиболее частым заболеванием в колопроктологии, и его частота в структуре этих болезней колеблется от 34 до 41%. Эта патология практически одинаково часто встречается у мужчин и женщин.

Острый и хронический геморрой традиционно относят к компетенции хирургов и колопроктологов. Поэтому среди терапевтов существует устойчивый стереотип на жалобы пациентов, связанные с проявлениями геморроя. Пациент немедленно получает направление на консультацию к другому специалисту: хирургу или колопроктологу. Между тем в последние годы хирургическое вмешательство как самостоятельный способ лечения применяется лишь у 20-25% пациентов, да и то только при поздних стадиях геморроя. Этот факт прежде всего связан с появлением в арсенале консервативного лечения геморроя большого количества эффективных системных и местных препаратов. Поэтому необходимость участия терапевтов в лечении больных геморроем диктуется именно этим обстоятельством.

Сочетание консервативного лечения геморроя с хирургическими методами развивается в последнее время весьма успешно. Основой терапии при геморрое являются фармацевтические препараты, обладающие противовоспалительным, обезболивающим, противоотечным, антикоагулянтным эффектами. Именно больные, требующие консервативного лечения, в большинстве своем являются пациентами терапевта.

Поэтому активное участие терапевтов в диагностике и консервативном лечении геморроя позволяет обеспечить раннее выявление этого заболевания, предупреждение прогрессирования (выпадение узлов, кровотечение) и осложнений (тромбоз, парапроктит, зуд анального канала, недостаточность анального сфинктера).

https://medi.ru/info/4915/

 

ІНСТРУКЦІЯ для медичного застосування лікарського засобу ФЛЄБОДІА 600  мг (PHLEBODIA 600 mg)

Склад: діюча речовина: діосмін (diosmine);

1 таблетка містить діосмін, що відповідає 600 мг діосміну безводного чистого;

Лікарська форма. Таблетки, вкриті плівковою оболонкою.

Фармакотерапевтична група. Ангіопротектори. Капіляростабілізуючі засоби. Біофлавоноїди. Код АТХ С05С А03.

Показання.

• Полегшення симптомів лімфовенозної недостатності: важкість у ногах, біль, трофічні розлади.

• Комплексне лікування функціональних станів, що супроводжуються підвищеною проникністю капілярів.

• Лікування функціональних симптомів гострого геморою.

Протипоказання.

Гіперчутливість до компонентів препарату, особливо у пацієнтів, схильних до алергічних реакцій на кошеніль червону А (Е 124). Препарат не рекомендується застосовувати у період годування груддю.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

 В ході експериментальних досліджень у тварин не було виявлено тератогенного впливу діосміну на плід. У клінічній практиці не було повідомлень про будь-які побічні ефекти при лікуванні препаратом вагітних жінок, тому препарат застосовують після консультації з лікарем, враховуючи співвідношення користь для матері/ризик для плода.

Через відсутність даних щодо проникнення препарату в грудне молоко застосування цього препарату у період годування груддю не рекомендується.

Спосіб застосування та дози. Для перорального застосування.

  • Лімфовенозна недостатність: 1 таблетка на день вранці перед сніданком. Тривалість курсу лікування визначає лікар залежно від перебігу захворювання. Середня тривалість лікування становить 2 місяці.
  • Гострий геморой: 2– 3 таблетки на день під час прийому їжі протягом 7 днів. Якщо після лікування симптоми геморою не зникають, слід звернутися до лікаря для корекції лікування. Максимальна добова доза – 1800 мг (3 таблетки).

Побічні реакції.

Можливі алергічні реакції, включаючи шкірні висипання, свербіж. Рідко можливі диспептичні розлади, головний біль.

Поодинокі випадки шлунково-кишкових розладів, які рідко призводять до припинення лікування.

Категорія відпуску. Без рецепта.

Виробник. Іннотера Шузі, Франція / Innothera Chouzy, France.

Реєстраційне посвідчення № UA/8590/01/01 Наказ Міністерства охорони здоров’я України 01.08.18 № 1422

Матеріал для розповсюдження в рамках спеціалізованих семінарів, конференцій, симпозіумів з медичної тематики та у спеціалізованих виданнях, призначених для медичних та фармацевтичних працівників.

 

 

Этот сайт использует cookies для более комфортной работы пользователя. Продолжая просмотр страниц сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies. Если вам нужна дополнительная информация, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями использования сайта и политикой о конфиденциальности
X
Самолікування може бути шкідливим для вашого здоров'я.
Этот раздел предназначен для медицинских и фармацевтических работников.
Информационные материалы о лекарственных средствах, заболеваниях и их лечении, представленные на сайте, предназначены исключительно для ознакомления и не могут быть руководством для самостоятельной диагностики и лечения.
В случае, если вы не являетесь специалистом здравоохранения и принимаете эти условия, компания не несет ответственности за возможные последствия, которые могут возникнуть в результате самостоятельного использования информации, размещенной в данном разделе.
Просим подтвердить, что Вы являетесь медицинским или фармацевтическим работником и согласны на получение информации о лекарственных средствах.
Да
Нет